Лечение и профилактика болезней спины с применением одеяла лечебного.

Нет комментариев

 

Когда-то, очень давно, наши предки научились ходить на двух ногах. В дальнейшем эволюционном развитии человечества это сыграло огромную роль. Но за все надо платить. И поэтому многие века во всех частях света все чаще звучит фраза: «Как болит спина!».

Причины большинства подобных страданий связаны с изменениями, возникающими в позвоночнике, а заболевание носит название остеохондроз.

Что же происходит при остеохондрозе и чем он вызван?

Наш позвоночный столб состоит из позвонков, которые с помощью соединений связаны между собой. К одним из таких соединений относятся межпозвонковые диски (хрящи), расположенные между позвонками на протяжении шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Боль в спинеМежпозвонковые диски служат амортизаторами позвоночного столба, придающими ему гибкость и упругость. При наклонах позвоночника они смещаются в сторону разгибания. В здоровом позвоночнике диски выполняют роль полноценных амортизаторов, ослабление дисков ведет к остеохондрозу.

Остеохондроз позвоночника – дистрофическое поражение межпозвонковых дисков, утрата амортизирующих свойств и значительное снижение их по высоте. В сегменте пораженного диска возникает нестабильность позвоночника, происходит выпячивание, вокруг появляется воспалительная реакция с дальнейшим развитием небольших костных наростов (остеофитов).

Некоторые полагают, что причинами возникновения остеохондроза являются: повышенная нагрузка на межпозвонковые диски, которая возникает из-за вертикального положения тела, а также гиподинамия позвоночника. Однако большинство специалистов в этой области признается, что за исключением случаев травмы, причина возникновения остеохондроза неясна.

Остеохондроз позвоночникаТем не менее, позвоночный столб имеет форму, при которой максимальная нагрузка приходится на поясничный и шейный отделы позвоночника, и чаще всего встречается шейный или поясничный остеохондроз, хотя также встречается и грудной и распространенный остеохондроз позвоночника.

Выпячивание диска и краевые костные наросты, наблюдаемые при остеохондрозе, могут сдавливать проходящие сосуды и нервные корешки спинного мозга, вызывая возникновение радикулита. Кроме того, источником болей могут служить сами повреждения ткани позвоночника. Так как чаще встречаются поясничный или шейный остеохондроз, то чаще всего люди сталкиваются с шейным или поясничным радикулитом. Пояснично-крестцовый радикулит принято называть ишиас.

Непосредственной причиной появления болей становится неловкое движение, поднятие тяжести, простуда, инфекции, отрицательные эмоции и др.

Шейный остеохондроз, шейный радикулит

Шейный остеохондроз, шейный радикулит

Шейный остеохондроз, шейный радикулит  Максимальная нагрузка приходится на нижнешейный отдел позвоночника. Поэтому при шейном остеохондрозе чаще всего поражаются нижние диски CV – CVI , CVI – CVII , CVII – D.

При поражении дисков может возникать шейный радикулит. Компрессия нервных корешков при шейном радикулите вызывает появление боли в шее, напряжение шейных мышц, вынужденное положение головы. При сдавливании корешков боль распространяется в руку, лопатку или переднюю поверхность грудной клетки. Боль усиливается от кашля, чихания, движения головы.

При радикулите и воздействии на симпатическое сплетение позвоночной артерии могут отмечаться: головокружение; шум в ушах; заложенность в ухе; туман перед глазами; головная боль чаще односторонняя; жгучая головная боль с иррадиацией в висок, глаз, нижнюю челюсть, грудную клетку, руку.

Грудной остеохондроз, грудной радикулит

Грудной остеохондроз и грудной радикулит встречаются относительно редко. Радикулит проявляется ноющими или жгучими глубокими болями, которые локализуются в межлопаточной области, за грудиной или проявляются как опоясывающие на уровне грудной клетки и живота. Боли усиливаются при ускоренном вдохе, вращении туловища. Могут наблюдаться местные покраснение и повышение температуры.

Поясничный остеохондроз, поясничный радикулит, ишиас

Поясничный остеохондроз, поясничный радикулитПри поясничном остеохондрозе чаще всего поражаются диски LIII– LIV, LIV– LV, LV– SI.

При поражении дисков может возникнуть поясничный радикулит или ишиас (пояснично-крестцовый радикулит).

Обычно при неловком движении возникает острая пронизывающая боль в пояснице. Сразу или через несколько дней она начинает иррадиировать в нижние конечности.

В подавляющем большинстве случаев при радикулите боль распространяется по задней или наружной поверхности бедра, наружному краю голени и стопы или только до пятки. Боль также может иррадиировать в ягодицу по наружному краю бедра, по передненаружной поверхности голени до внутреннего края стопы и в Iпалец. В указанных зонах могут наблюдаться парестезии.

Поражение диска LIII– LIV протекает с картиной неврита бедренного нерва: боль по передней поверхности бедра и в коленном суставе, иногда слабость четырехглавой мышцы бедра.

Лечение остеохонроза, радикулита и ишиаса

При профилактике и лечении остеохондроза, радикулита и ишиаса используют комплексные методы лечения: анальгетики в сочетании с транквилизаторами, противовоспалительную терапию, улучшение регионарного кровообращения и венозного оттока, снижение патологического мышечного тонуса, общеукрепляющую терапию, мануальную терапию, физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру.

В комплексных методах профилактики и лечения остеохондроза, радикулита и ишиаса важное место занимают ОЛМ-процедуры. Они могут облегчить страдания и помочь избавиться от радикулита, остеохондроза, ишиаса. ОЛМ-процедуры:

  • оказывают противовоспалительное действие;
  • улучшают крово- и лимфоснабжение области позвоночника;
  • снижают болевой синдром;
  • устраняют вегетативные дисфункции;
  • повышают эффективность комплексных методов лечения радикулита, ишиаса, остеохондроза;
  • сокращают сроки лечения;
  • уменьшают медикаментозную нагрузку.

При профилактике и лечении различают общее воздействие с помощью процедур полного обертывания в лечебное одеяло ОЛМ-01 и местное воздействие на пораженную область позвоночника с помощью свернутого одеяла ОЛМ-01 или фрагментов ОЛМ-01, изготовленных в виде элементов одежды (пелерина, жилет, пояс). Наилучшие результаты достигаются при сочетании общего и местного воздействия.

Полное обертывание в ОЛМ-01 – лечение, профилактика: оказывает умеренное противовоспалительное и анальгетическое действие, способствует мышечной релаксации, потенцирует действие анальгетических препаратов и транквилизаторов, повышает эффективность комплексных методов лечения и профилактики, способствует улучшению психоэмоционального состояния, улучшению функционирования вегетативной нервной системы, восстановлению функций саморегуляции и адаптации организма.

Местное воздействие ОЛМ-01 – лечение, профилактика: улучшает кровообращение и венозный отток в межпозвонковых дисках и тканях позвоночника, вызывает локальное улучшение обмена веществ, оказывает локальное противовоспалительное действие, снижает болевой синдром.

Фрагменты ОЛМ-01 (элементы одежды), применяемые при лечении остеохондроза, радикулита, ишиаса:

  • лечение шейного остеохондроза – пелерина или сложенное одеяло ОЛМ-01;
  • лечение грудного остеохондроза – жилет или сложенное одеяло ОЛМ-01;
  • лечение поясничного остеохондроза – пояс;
  • ишиас лечение – пояс.

Ответить

Ваш email адрес не будет виден другим пользователям. Поля обязатльные для заполнения помечены (обязательно)