Лечение дискензии желчевыводящих путей у детей

Нет комментариев

Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП)– болезни, характеризующиеся нарушением моторной и эвакуаторной функции желчного пузыря и желчных протоков. В структуре болезней билиарной системы детского возраста дискинезия желчевыводящих путей занимает первое место и составляет 75% (Белоусова М.А., Исаева Л.А., 1986., Ямолдинов Р.Н., 1999г.).

Актуальность и социальная значимость проблемы лечения дискинезий желчевыводящих путей (ДЖВП) у детей обусловлены значительной распространенностью заболевания (10-12%), высоким риском хронизации. Длительное использование лекарственной терапии определяет необходимость поиска новых нелекарственных методов лечения.

Показания и противопоказания проведения ОЛМ-процедур.

Показания:

— дискинезия желчевыводящих путей гипермоторная форма;

— дискинезия желчевыводящих путей гипомоторная форма.

Противопоказания:

— гипертермия;

— общие противопоказания для физиотерапии.

Методика лечения лечебным одеялом

ОЛМ-процедуры при дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) проводились путем полного обертывания ребенка в одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01 (открытым оставалось только лицо). Лечение проводилось в условиях комфорта при температуре воздуха 18-22С. ОЛМ-процедуры проводились один раз в день в утренние часы (до 11 часов утра).

Возраст (лет)

Экспозиция (мин)

5 — 6

10 — 12

7 — 10

15

>10

20

Курс 10 ежедневных процедур.

Эффективность лечения.

Клинические наблюдения и специальные исследования, проведенные у 30 детей, страдающих дискинезией желчевыводящих путей по гипертоническому, гипотоническому типам в возрасте от 5 до 15 лет, выявили благоприятное влияние одеяла лечебного многослойного ОЛМ-01 на клиническое течение заболевания.

После 5-6 ОЛМ-процедур под влиянием проводимого лечения дискинезии желчевыводящих путей у большинства больных наблюдалась положительная динамика клинических симптомов: у 48,4% детей купировался болевой синдром и диспептические явления, локальная пальпаторная болезненность, уменьшилась выраженность пузырных симптомов.

После курсового применения полных обертываний в одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01 у 59,0% детей с дискинезией исчез болевой синдром и диспептические явления, нормализовался стул. Пузырные симптомы оставались слабо положительными у 40,0% детей. У 60% больных заметно улучшился эмоциональный фон: значительно уменьшились или исчезли слабость, эмоциональная лабильность, повышенная утомляемость; отмечалась нормализация сна и аппетита, повысилась работоспособность. В 40,0% случаев на фоне проводимого лечения дискинезии снизилась частота эпизодов головных болей, уменьшилась их интенсивность. У 2/3 детей, имевших повышенный уровень тревожности, он снизился в среднем до 2-3 баллов.

С целью правильного выбора длительности ОЛМ-процедур и оценки результатов лечения всем детям с дискинезией до начала лечения, после первой – второй процедуры и по окончании курса по процентному содержанию лимфоцитов в периферической крови определялся тип адаптационной реакции, а по степени признаков напряженности в лейкоцитарной формуле крови – уровень реактивности.

До лечения дискинезии желчевыводящих путей реакцию повышенной активации имели 10,0% детей, спокойной активации -30,0%, тренировки – 33,3%, стресса – 26,7%. У 36,7% обследованных отмечался высокий уровень реактивности, у 50,0% — средний и у 13,3% — низкий.

При курсовом воздействии одеяла лечебного многослойного ОЛМ-01 наблюдались положительные изменения функционального состояния организма по динамической оценке неспецифической адаптационной реакции. Более чем у половины детей был выявлен переход к повышенной активации, по степени напряженности в лейкоцитарной формуле преобладал высокий уровень реактивности, что свидетельствовало о снижении напряженности адаптационных реакций.

При лечении дискинезии желчевыводящих путей наблюдалась положительная динамика по данным эхографии печени и желчного пузыря, что свидетельствовало о холекинетическом и холеспазмолитическом действии проводимой терапии.

Курсовое воздействие полных обертываний в одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01 оказывало благотворное влияние на вегетативные дисфункции, что сопровождалось нормализацией показателей КИГ у большинства больных с дискинезией желчевыводящих путей. При симпатикотонии и ваготонии отмечалась достоверная положительная динамика параметров КИГ, в результате чего увеличилось количество детей с эйтонией и уменьшилось с симпатикотонией. Выявленные изменения свидетельствовали о нормализующем влиянии проводимой терапии на показатели вегетативного гомеостаза.

После проведенного лечения отмечена тенденция к нормализации уровня иммуноглобулина G и иммуноглобулина M. Показатели иммуноглобулина А сохраняли свои значения, уровень иммуноглобулина E достоверно снизился. Полученные данные свидетельствуют о противовоспалительном эффекте лечения.

В результате проведения курса обертываний в одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01 эффективность лечения дискинезии желчевыводящих путейсоставила 75,0%, в основном за счет улучшения, в контрольной группе – 40,0% (р<0,05).

У детей, страдающих дискинезией желчевыводящих путей, наблюдалось значительное увеличение количества детей с адаптационной реакцией повышенной и спокойной активации с высоким уровнем реактивности, что благотворно влияет на течение дискинезии желчевыводящих путей, как при гипермоторной, так и при гипомоторной форме (значительно сократилось количество жалоб, уменьшились диспептические проявления, повысилась работоспособность, аппетит); положительном влиянии на клинико-лабораторные показатели, противовоспалительном, десенсибилизирующем и иммунокоррегирующем действии, благоприятных сдвигах показателей гемограммы и гуморального иммунитета, нормализации показателей сократительной способности желчного пузыря, деятельности вегетативной нервной системы.

По материалам: д.м.н., проф. М.А.Хан, к.м.н. Л.И.Радецкая, к.м.н. О.М.Конова, н.с. Е.Г.Дмитриенко, н.с. Е.Л.Вахова (РНЦ ВМиК Минздрава РФ, Москва, 2004)
Посомтрите статью про главные характеристики одеяла, для того чтобы сделать правильной выбор. Ведь одеяло лечебное — не подходит для сна, а значит нужно выбрать правильное одеяло для сна.

Связанные статьи

Ответить

Ваш email адрес не будет виден другим пользователям. Поля обязатльные для заполнения помечены (обязательно)